2007年09月03日

第87回天皇杯参加チームが決定

てなわけで、昨日で都道府県代表が全て決定しました。
ということで、1〜3回戦のブロック分けを兼ねて、
出場チームと対戦カードを紹介していきましょう。

なお、ブロック名は当方で分類の便宜上つけたもので、
公式な名称ではないことを御承知置きください。
【】内数字はJFAが割り振ったマッチナンバーです。
対戦カードの左側がホーム扱いになります。

ちなみに、1回戦は【17】が9月17日で、それ以外が9月16日、
2回戦は【31】が9月24日で、それ以外が9月23日、
3回戦は10月7日の、それぞれ13:00キックオフになります。

<ブロックA>
1回戦【01】ビアンコーネ福島(福島) vs V・ファーレン長崎(長崎)(Jヴィレッジ)
1回戦【02】大原学園JaSRA(長野) vs 八戸大学(青森)(松本平アルウィン)
2回戦【21】マッチNo.01勝者 vs マッチNo.02勝者(Jヴィレッジ)
3回戦【35】湘南ベルマーレ(J2) vs マッチNo.21勝者(平塚)


<ブロックB>
1回戦【03】バンディオンセ神戸(兵庫) vs 山形大学(山形)(加古川)
1回戦【04】天理大学(奈良) vs 図南SC群馬(群馬)(奈良橿原)
2回戦【22】マッチNo.03勝者 vs マッチNo.04勝者(三木陸)
3回戦【36】佐川急便SC(JFL) vs マッチNo.22勝者(佐川守山陸)


<ブロックC>
1回戦【05】ガイナーレ鳥取(鳥取) vs 佐賀大学(佐賀)(鳥取バード)
1回戦【06】鹿屋体育大学(鹿児島) vs 流通経済大学(大学)(鴨池陸)
2回戦【23】マッチNo.05勝者 vs マッチNo.06勝者(松江市陸)
3回戦【37】モンテディオ山形(J2) vs マッチNo.23勝者(NDスタ)


<ブロックD>
1回戦【07】ベアフット北海道(北海道) vs 大阪体育大学(大阪)(札幌厚別)
1回戦【08】FC岐阜(岐阜) vs 福岡教育大学(福岡)(長良川球)
2回戦【24】マッチNo.07勝者 vs マッチNo.08勝者(札幌厚別)
3回戦【38】徳島ヴォルティス(J2) vs マッチNo.24勝者(鳴門大塚)


<ブロックE>
1回戦【09】沖縄かりゆしFC(沖縄) vs 久枝FC(愛媛)(沖縄県陸)
1回戦【10】広島修道大学(広島) vs JAPANサッカーカレッジ(新潟)(福山)
2回戦【25】マッチNo.09勝者 vs マッチNo.10勝者(沖縄市陸)
3回戦【39】マッチNo.25勝者 vs 愛媛FC(J2)(愛媛県陸)


<ブロックF>
1回戦【11】カマタマーレ讃岐(香川) vs 三菱自動車水島FC(岡山)(香川サ)
1回戦【12】韮崎アストロス(山梨) vs TDK SC(秋田)(小瀬)
2回戦【26】マッチNo.11勝者 vs マッチNo.12勝者(香川サ)
3回戦【40】コンサドーレ札幌(J2) vs マッチNo.26勝者(札幌厚別)


<ブロックG>
1回戦【13】四日市大学(三重) vs FC Mi−OびわこKusatsu(滋賀)(鈴鹿)
2回戦【27】栃木SC(栃木) vs マッチNo.13勝者(栃木グリスタ)
3回戦【41】アビスパ福岡(J2) vs マッチNo.27勝者(博多の森球)


<ブロックH>
1回戦【14】大分トリニータU−18(大分) vs 徳島ヴォルティス・アマチュア(徳島)(大分陸)
2回戦【28】筑波大学(茨城) vs マッチNo.14勝者(ひたちなか)
3回戦【42】サガン鳥栖(J2) vs マッチNo.28勝者(佐賀)


<ブロックI>
1回戦【15】ツエーゲン金沢(石川) vs ロッソ熊本(熊本)(金沢市民)
2回戦【29】FC刈谷(愛知) vs マッチNo.15勝者(一宮)
3回戦【43】水戸ホーリーホック(J2) vs マッチNo.29勝者(笠松陸)


<ブロックJ>
1回戦【16】FCガンジュ岩手(岩手) vs 埼玉SC(埼玉)(盛岡南)
2回戦【30】Honda FC(静岡) vs マッチNo.16勝者(草薙陸)
3回戦【44】東京ヴェルディ1969(J2) vs マッチNo.30勝者(味スタ)


<ブロックK>
1回戦【17】FCセントラル中国(島根) vs 近畿大学付属和歌山高校(和歌山)(島根県サ)
2回戦【31】ホンダロック(宮崎) vs マッチNo.17勝者(宮崎市陸)
3回戦【45】セレッソ大阪(J2) vs マッチNo.31勝者(長居第2)


<ブロックL>
1回戦【18】高知大学(高知) vs 順天堂大学(千葉)(春野陸)
2回戦【32】東邦チタニウム(神奈川) vs マッチNo.18勝者(大和)
3回戦【46】ベガルタ仙台(J2) vs マッチNo.32勝者(ユアスタ)


<ブロックM>
1回戦【19】佐川印刷SC(京都) vs 丸岡フェニックス(福井)(太陽が丘)
2回戦【33】アローズ北陸(富山) vs マッチNo.19勝者(高岡)
3回戦【47】ザスパ草津(J2) vs マッチNo.33勝者(群馬敷島陸)


<ブロックN>
1回戦【20】ソニー仙台FC(宮城) vs レノファ山口(山口)(宮城県)
2回戦【34】明治大学(東京) vs マッチNo.20勝者(西が丘)
3回戦【48】マッチNo.34勝者 vs 京都サンガF.C.(西京極)



J1クラブが登場する4回戦以降は、
3回戦終了後に組合せ抽選が行われます。

上記の対戦カードは、以下のページ(いずれもJFA公式)にも載ってます。

(3回戦までのトーナメント表)
http://www.jfa.or.jp/domestic/category_1/games/2007/ep_cup_2007/yagura.html
(1回戦カード)
http://www.jfa.or.jp/domestic/category_1/games/2007/ep_cup_2007/round_1.html
(2回戦カード)
http://www.jfa.or.jp/domestic/category_1/games/2007/ep_cup_2007/round_2.html
(3回戦カード)
http://www.jfa.or.jp/domestic/category_1/games/2007/ep_cup_2007/round_3.html
posted by KAZZ at 20:53 | 島根 ☁ | Comment(0) | TrackBack(0) | サッカー天皇杯 このエントリーを含むはてなブックマーク
この記事へのコメント
※いただいたコメントは全て拝読しております!
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※半角英数字のみのコメントは投稿できません。

この記事へのトラックバック
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。