2008年11月04日

今年の地域決勝

スケジュール・試合結果|第32回全国地域サッカーリーグ決勝大会(JFA)

会場は以下の5カ所(予選GL=4競技場、決勝R=1競技場)。

<予選GL>
Group A:本城陸上競技場(福岡県北九州市)
Group B:高知県立春野総合運動公園球技場(高知県高知市)
Group C:とりぎんバードスタジアム(鳥取県鳥取市)
Group D:コカコーラウエストスポーツパーク陸上競技場(上に同じ)

<決勝ラウンド>
石垣島スポーツパークあかんま(沖縄県石垣市)


さて、肝心の出場チームなんですが、
当初の出場16チームから1チームだけ変更がありました。

松本山雅に出場権 全国地域リーグ決勝大会(信州Liveon)

↑の記事にもあるように、全国社会人サッカー選手権大会にて
本大会への出場権を獲得していたNECトーキンが、
「会社の都合」により出場を辞退したとのことで、
その代わりに、全社4位だった松本山雅FCに出場権が回ってきました。

記事では、山雅が「JFL昇格の意思を約束する文書」を提出すれば、
手続に則って山雅の出場が正式に決まることになるとありますが、
これは恐らく提出されるものと思うので、
そうなると山雅の出場が正式に決まるものと思われます。

なお、予選リーグの組合せ自体に変化はなく、
辞退したトーキンの枠に、そのまま山雅が当てはめられるようです。


したがって、予選各組の出場チームは以下のようになります。

【Group A(本城陸)】
AC長野パルセイロ(北信越)
ホンダロック(全社)
沖縄かりゆしFC(九州)
バンディオンセ加古川(関西)

【Group B(春野球)】
カマタマーレ讃岐(四国)
日立栃木ウーヴァスポーツクラブ(補枠)
V・ファーレン長崎(九州)
アイン食品(関西)

【Group C(とりスタ)】
レノファ山口(中国)
静岡FC(東海)
グルージャ盛岡(東北)
松本山雅FC(全社)

【Group D(コカウェスト)】
佐川急便中国(中国)
FC町田ゼルビア(関東)
矢崎バレンテ(補枠)
クラブフィールズ・ノルブリッツ北海道(北海道)


そして、以下が対戦カード。
マッチナンバーは公式に割り振られたものです。


【Group A(本城陸)】
【 1】AC長野パルセイロ vs ホンダロック(11/22、11:00)
【 2】沖縄かりゆしFC vs バンディオンセ加古川(11/22、13:15)
【 9】AC長野パルセイロ vs 沖縄かりゆしFC(11/23、11:00)
【10】ホンダロック vs バンディオンセ加古川(11/23、13:15)
【17】AC長野パルセイロ vs バンディオンセ加古川(11/24、11:00)
【18】ホンダロック vs 沖縄かりゆしFC(11/24、13:15)

【Group B(春野球)】
【 3】カマタマーレ讃岐 vs 日立栃木UVA SC(11/22、11:00)
【 4】V・ファーレン長崎 vs アイン食品(11/22、13:15)
【11】カマタマーレ讃岐 vs V・ファーレン長崎(11/23、11:00)
【12】日立栃木UVA SC vs アイン食品(11/23、13:15)
【19】カマタマーレ讃岐 vs アイン食品(11/24、11:00)
【20】日立栃木UVA SC vs V・ファーレン長崎(11/24、13:15)

【Group C(とりスタ)】
【 5】レノファ山口 vs 静岡FC(11/22、11:00)
【 6】グルージャ盛岡 vs 松本山雅FC(11/22、13:15)
【13】レノファ山口 vs グルージャ盛岡(11/23、11:00)
【14】静岡FC vs 松本山雅FC(11/23、13:15)
【21】レノファ山口 vs 松本山雅FC(11/24、11:00)
【22】静岡FC vs グルージャ盛岡(11/24、13:15)

【Group D(コカウェスト)】
【 7】佐川急便中国 vs FC町田ゼルビア(11/22、11:00)
【 8】矢崎バレンテ vs ノルブリッツ北海道(11/22、13:15)
【15】佐川急便中国 vs 矢崎バレンテ(11/23、11:00)
【16】FC町田ゼルビア vs ノルブリッツ北海道(11/23、13:15)
【23】佐川急便中国 vs ノルブリッツ北海道(11/24、11:00)
【24】FC町田ゼルビア vs 矢崎バレンテ(11/24、13:15)


そして、決勝ラウンドは・・・

【25】Group A1位 vs Group B1位(11/28、11:00)
【26】Group C1位 vs Group D1位(11/28、13:15)
【27】Group A1位 vs Group C1位(11/29、11:00)
【28】Group B1位 vs Group D1位(11/29、13:15)
【29】Group A1位 vs Group D1位(11/30、11:00)
【30】Group B1位 vs Group C1位(11/30、13:15)

こういうことになります。


というわけで、一部に出場チームの変更はあったものの、
どうやらこの組合せでほぼ確定のようです。

どこが最終的に勝ち抜いて、JFLに上がってくるか。
この大会、非常に注目すべきです。
(でも・・・、決勝ラウンドなんか観に行けないよなあ・・・)
posted by KAZZ at 19:39 | 島根 ☀ | Comment(0) | TrackBack(0) | サッカー全般 このエントリーを含むはてなブックマーク

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。